Первые годы жизни ребенка
Анекдот дня
На кухне ресторана женщина в шикарном вечернем платье моет груду тарелок и дает их вытирать мужчине в смокинге. Говорит:
- Нет, блюда были превосходные. А десерт… а шампанское… Но все-таки, если меня пригласите в следующий раз, проследите все же, что ваша кредитная карта не просрочена.
|
Пожара можно избежатьЕсли в доме маленький ребенок, то из этого вовсе не следует, что несчастье (с ним или по его вине) обязательно случится. Но внимание взрослых перераспределено несколько странным образом: оно следует за беспрерывно меняющимся движущимся объектом, и чтобы принимать решения какого-то общего характера не остается ни времени, ни сил — все «оттягивает» на себя малыш, его сиюминутные нужды. Поэтому систему мер безопасности нужно продумывать заранее — с учетом того, что появляется «пользователь», которому неизвестны прописные истины.
Пожара в доме можно избежать, если всегда помнить следующие правила и всегда следовать им:
• Спички и зажигалки должны храниться в местах, недоступных для ребенка. Дети двух- трехлетнего возраста уже вполне способны зажечь спичку или зажигалку. Пальцы у детей этого возраста уже достаточно ловкие и сильные, к тому же дети не раз уже видели, как зажигают огонь взрослые.
• На потолке в коридоре возле детской комнаты, равно как и возле других жилых помещений, должны быть установлены устройства противодымной сигнализации (автономные пожарные извещатели).
• Нельзя пользоваться неисправными электронагревательными приборами, нельзя пользоваться приборами с пришедшими в негодность проводами.
• Не ставить бытовые и кухонные электроприборы на поверхности, которые могут легко воспламениться; всегда можно использовать специальные подставки. Роль такой подставки вполне может исполнять плитка кафеля, напольная плитка, достаточно широкий металлический поднос и т. д.;
• При пользовании сетевым удлинителем следует обращать внимание, соответствует ли он мощности включаемого прибора.
• Не оставлять без присмотра включенные электроприборы, включенную газовую плиту. Не оставлять ребенка одного вблизи включенных электроприборов, газовой плиты. Не оставлять вблизи включенных приборов и кухонной плиты легко воспламеняющихся предметов (полотенец, салфеток, недочитанную газету и пр.). Прикрывание и загораживание источника яркого света (настольная лампа) бумажным колпаком или платком недопустимо, для создания полумрака необходим ночник.
• Не оставлять тлеющих сигарет в пепельнице.
|
Другие статьи по этой теме:
|